Мои хотелки по переделыванию КС в доме

Ну что, опять решил кое-что запостить.

Имею много задумок по поводу изменения своего щита, а конкретнее:
У меня сейчас 2 щита, один на фасаде (счетчик, электричество по двору, гзш и т.п.), второй находится прямо в холодном тамбуре

Испытание щита

 

Это в принципе ГРЩ, плюс там же находится UPS LUXEON UPS-1000ZY производства украинской компании LuxeoN совместно с автомобильным аккумулятором на 55 А/ч, которые обеспечивает бесперебойную работу моего двухконтурного котла. Немного выше болтается задумывавшийся щиток слаботочки.

Первые признаки слаботочного щита

с витухами первого этажа… Когда делал разводку при ремонте — лоханулся и витухи не хватает, теперь придется часть продергивать по фасаду дома, а часть, по возможности, за стенами из гипсокартона

Как я обшивал дом гипсом

Так вот, насмотревшись на творчество CS, очень уж мне захотелось поиметь у себя 19″ стойку в которой будут сочитаться электрика и вся слаботочка.

В этой стойке хочется совместить оба щита, плюс добавить некоторые фишки типа реле выбора фаз ПЭФ-301 от Новатек-электро с контакторами.На данный момент щит занимает 4 рейки (12U) ZPAS PS-3U, но пока не все хотелки предусмотрены, потому 4-х реек не хватает, или хватит, если часть модульки переместить на заднюю сторону (CS подсказал данную идею).

myrs03-silashback
Щит 19″ от CS

 

Туда уйдут клеммники на DIN-рейку, кросс-модуль, ну, может быть, что-нибудь еще, пока все в проекте и выглядит вот так

mylectrical_rev_0_3
Планировка рэкового шкафа

 

+ С этого года произошел обвал рубля и цены на электротехническую продукцию пока под вопросом (думаю, что на продукцию АВВ денюжки у меня не хватит, а там посмотрим :)). НаписАл письма различным поставщикам, т.к. в нашем городе их не продают, но новогодние каникулы — они для всех, вот сижу и жду ответов…

Ввод у меня аховый хоть и новый (сам протягивал СИП-4 2*16). Напряжение падает до 190в., а в выходные аж до 180. С момента ремонта задумывал все освещение светодиодным, но «мечты-мечты». Ни в одной комнате нету люстр, т.е. второстепенное освещение LED лампами реализованно, а вот вместо основных люстр висят лампочки «ильича». В выходные, когда кто-нить хорошей трансформаторной сваркой варит,можно наблюдать просадку напряжения до 160в. Еще в декабре 2014-го заказал универсальное реле МР-63.

smallmp_63_big_0
Многофункциональное реле МР-63

 

Говорят, что уже в пути. Даю описание с сайта:

Этот прибор (DigiTOP МР-63) совмещает в себе функции реле защиты от повышенного или пониженного напряжения и реле контроля тока. Случиться может всякое, но реле МР-63 стабильно будет защищать вас от негативных явлений в электросети. Создано экспертами. Проверено на практике!

Заодно, будет индикация по трем параметрам (ну нет у меня возможности приобрести анализатор качества сети). Есть мысль использовать для этого контрольный счетчик и как-то связать его с компом, но это после (может кто чего подскажет?).

Теперь готовлюсь к замене ввода на 3-х фазный с применением реле выбора фаз ПЭФ-301.

PEF_301
ПЭФ-301

 

Что он умеет: В зависимости от наличия и качества напряжения на фазах ПЭФ-301 автоматически производит выбор наиболее благоприятной фазы и питает от нее однофазную нагрузку любой мощности.

К тому же у нас обещают летом провести GPON и соответственно нужно подготовиться к этому — предусмотреть полочку и питание для абонентского терминала. Как пишут на форумах, свой терминал они не дадут раскурочить и поместить в 1U 😦
Думаю в эте же стоечку разместить патч-панель на 24 порта. Насмотрел размер в 0,5U, но при высоте стойки в ~40U это не критично можно и полный 1U.
Из хотелок — Свич на 24 порта FAST Ethernet. Како-нить роутер.
Сейчас у меня ASUS RT-N16 и ASUS RT-N10. На них висит «свисток» 4G, сетевой принтер и флешка 32Gb со всякими файлами. Под медиатеку имею отдельный внешний винт USB 3.0 Seageate 2Tb.
Вот все это хочется объединить где-то в одном месте. Добавить сюда ТВ-сплитер под просмотр эфирной цифры, какой-нить NAS с файло-помойкой…

UPDATE 22.01.2015

Заказал и оплатил следующие комплектующие:

Вводно-распределительное устройство ВРУ 3U, 19″ с DIN рейкой, производства НПО ПасКом г.Ульяновск. Выглядит вот так:

zpas_passkom
Аналог ZPAS 3U

 Цена его более гуманна нежели оригинал от ЦМО — 37,30$ или, на сегодняшний день 2640р. Как по качеству — посмотрим по прибытию.

Так же оплачен ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ФАЗ ПЭФ 301.

Теперь вот сижу и жду ответов по рэковой стойке. Подумал, что новый шкаф — ооочень дорого, да и новая стойка не гуманная цена, пытаюсь найти б\у. Проблема как всегда с доставкой. Мало кто хочет заморачиваться и переть ее в транспортную компанию на терминал.

UPD 31.01.2015

Есть у меня корпус 3U, попробую туда запихать мой LUXEON.

Новая шкурка для LUXEON
Мой корпус от SVEC

Но это по лету, т.к. сейчас на нем стабилизируется отопление всего дома + ГВС.

Мои хотелки по переделыванию КС в доме: 2 комментария

Оставьте комментарий